Как совершать намаз на учебе или на работе?

Мусульманин обязан молиться пять раз в день, и очень немногие события снимают с него эту обязанность. Работа и учеба к таким событиям не относятся. Однако, учась и работая, мусульмане зачастую сталкиваются с несколькими трудностями. Они говорят: «У нас нет на это времени, да и молиться негде. А если станешь объяснять — засмеют». Так ли это на самом деле?

Омовение и обязательный намаз, прочитанный быстро, займут у здорового человека от силы пятнадцать минут. Если омовение уже есть, полуденный намаз (зухр) занимает, к примеру, минут пять. Да, это быстро и без желательных намазов, но лучше прочитать быстро один обязательный намаз, чем не помолиться вообще. Практически с любой пары в университете можно отлучиться на несколько минут. Практически на любой работе можно найти время для молитвы. Для сравнения: пятнадцать минут (максимум) значительно меньше суммы дневных перекуров у того, кто курит. В случае, если ваша работа действительно (только будьте честны с собой!) не допускает отлучения даже на пять минут (например, если вы врач скорой помощи на вызове), вам следует связаться с исламским ученым и описать свою ситуацию. Каждый такой случай решается индивидуально.

С местом чуть сложнее, но ненамного. В университетах почти всегда есть свободные аудитории или укромные закутки в коридорах. При согласии коллег вы можете молиться прямо на месте работы, например, в уголке общего офиса. В больших зданиях, если поговорить с начальством, вам могут даже выделить комнату. Если вам запрещают молиться на работе, попробуйте выйти и помолиться на улице.

Ситуация, когда вы встречаете сопротивление коллег, однокурсников или преподавателей, к сожалению, не самая редкая. Если вы оказались в таком положении, сохраняйте стойкость. Скорее всего, увидев вашу непреклонность, люди оставят вас в покое и позволят молиться.

Если перед вами стоит выбор: намаз или работа, — выбирайте намаз. Подумайте, так ли вам нужна работа, которая грозит обернуться муками Ада. Не сдавайтесь. Обычно Аллах помогает тем, кто изо всех сил старается исполнять Его повеления.

Существует распространенное заблуждение, что на работе и учебе можно объединять намазы (например, полуденный (зухр) с послеполуденным (аср)) или вовсе переносить их на вечер. Это запрещено, и отложенный таким образом намаз считается пропущенным.

Если вы все-таки пропустили намаз, его обязательно нужно восполнить с намерением на возмещение. Совершение желательного намаза не идет в счет восполнения пропущенных молитв. Если вы раскаялись в пропуске намаза и восполнили его, есть надежда, что Аллах простил вас. Но вы не можете быть уверены в этом, поэтому нельзя на регулярной основе пропускать намазы, чтобы потом их возместить. К тому же, раскаяние не считается раскаянием, если человек не имеет намерения прекратить грешить.

1 комментарий: